История, традиции и достижения учреждения дошкольного образования

Краткая историческая справка

ГУО «Детский сад № 21 г.Орши»,  расположенное по адресу г. Орша, ул. Александра  Ошуйко, д. 20, насчитывает  60  летнюю  историю.

Началась она 26 ноября 1962 года. Тогда дошкольное учреждение  находилось  в ведомстве  Оршанского ордена Ленина льнокомбината.

01.10.2003 г.–  учреждение перешло в ведомство ГОРОО.

2004 год – переименовано в учреждение образования «Оршанский государственный детский ясли-сад № 21».

2011 год – переименовано в государственное учреждение образования «Ясли-сад №21  г.Орши»

2022 год - переименовано в государственное учреждение образования «Детский сад №21 г.Орши»

С момента основания и  по настоящее время в учреждении сменилось всего пять  заведующих.

С 1962-1973 заведующим яслями-садом была Королёва Зинаида Трофимовна.

25 лет (1973-1998) заведующим яслями-садом была Белякович Светлана Михайловна.

С 1998 по 2010 год – заведующим учреждения была Жукова Елена Михайловна.

С 2010 по 2018 г. - заведующим учреждения была Солдатенко Елена Николаевна .

С 2018 по настоящей время заведующий учреждения образования Рубанькова Елена Константиновна.

Наши традиции

За время существования учреждения дошкольного образования здесь сложились свои традиции:

• совместные спортивные мероприятия с родителями и воспитанниками;
  • ежегодные выпускные балы для воспитанников старших групп;
  • ежегодные новогодние карнавалы;
  • торжественные встречи и музыкальные мероприятия к Дню матери, Дню защитника Отечества, 8 Марта;
  • фольклорные календарные и обрядовые праздники «Каляда», «Масленица»;
  • трудовые акции по благоустройству территории учреждения дошкольного образования.

Наши ветераны

Наши достижения

1997 г. - коллектив детского сада награжден Грамотой за многолетний, добросовестный труд.

2006 г. –  учреждение образования «Оршанский государственный детский ясли-сад №21»  награжден Почетной грамотой  «Профи – 2006» «Лучшее учреждение образования по подготовке к новому учебному году»

2007 г. -  учреждение образования «Оршанский государственный  детский ясли-сад №21»  награжден Почетной грамотой   «Лучшее учреждение образования по методической работе»

2011 г. - государственное учреждение образования "Ясли-сад №21 г.Орши" награжден дипломом III  степени Республиканского  смотра-конкурса реализуемых коллективных договоров учреждения образования, посвященного 90-летию Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

2014 г. - первичная профсоюзная организация государственного учреждения образования "Ясли-сад №21 г.Орши" награждена дипломом II  степени районного смотра-конкурса на лучший профсоюзный уголок в учреждениях образования.

2020 г. - коллективу государственного учреждения образования "Ясли-сад №21 г.Орши" объявлена благодарность за творческую инициативу проявленную при украшении фасадов зданий и создание праздничной атмосферы.